Nuestros campeones



    1º FESTIVAL: AÑO 1966:

  • CRINA LIMPIA: ABEL GARBUGLIA
  • GURUPA SUREÑA: EMILIO TORANZO
  • BASTOS CON ENCIMERA: PEDRO DIAZ

    2º FESTIVAL: AÑO 1967:

  • CRINA LIMPIA: ERNESTO CUEVAS
  • GURUPA SUREÑA: RICARDO GARDINELLI
  • BASTOS CON ENCIMERA: ENRIQUE ORELLANO

    3º FESTIVAL: AÑO 1968:

  • CRINA LIMPIA: ROBERTO LUCERO
  • GURUPA SUREÑA: CARLOS PAGOLA
  • BASTOS CON ENCIMERA: ABELARDO PAGOLA

    4º FESTIVAL: AÑO 1969:

  • CRINA LIMPIA: ERNESTO CUEVAS
  • GURUPA SUREÑA: FELIPE FERRARAZO
  • BASTOS CON ENCIMERA: ROSARIO BALMACEDA

    5º FESTIVAL: AÑO 1970:

  • CRINA LIMPIA: CESAR LEZCANO
  • GURUPA SUREÑA: FELIPE FERRARAZO
  • BASTOS CON ENCIMERA: ABEL RAMIREZ

    6º FESTIVAL: AÑO 1971:

  • CRINA LIMPIA: EMILIO RAMIREZ
  • GURUPA SUREÑA: CARLOS GARCIA
  • BASTOS CON ENCIMERA: HECTOR DIONISIO BUENO

    7º FESTIVAL: AÑO 1972:

  • CRINA LIMPIA: RUFINO MONTIEL
  • GURUPA SUREÑA: CESAR LEZCANO
  • BASTOS CON ENCIMERA: HUGO APPES

    8º FESTIVAL: AÑO 1973:

  • CRINA LIMPIA: JORGE CARLOS ALCARAZ
  • GURUPA SUREÑA: JUAN CARLOS REY
  • BASTOS CON ENCIMERA: LUIS PEREZ

    9º FESTIVAL: AÑO 1974:

  • CRINA LIMPIA: JORGE CARLOS ALCARAZ
  • GURUPA SUREÑA: ORFEL MAILHARRO
  • BASTOS CON ENCIMERA: SANTIAGO OTAMENDI

    10º FESTIVAL: AÑO 1975:

  • CRINA LIMPIA: LUIS HORACIO DIAZ
  • GURUPA SUREÑA: RICARDO PUCHETA
  • BASTOS CON ENCIMERA: JUAN BONINO

    11º FESTIVAL: AÑO 1976:

  • CRINA LIMPIA: LUIS CORNARA
  • GURUPA SUREÑA: UBALDO TULA
  • BASTOS CON ENCIMERA: IGNACIO REYNOSO

    12º FESTIVAL: AÑO 1977:

  • CRINA LIMPIA: OSCAR SURGEN
  • GURUPA SUREÑA: LEOPOLDO CAAMAÑO
  • BASTOS CON ENCIMERA: PEDRO OMAR CALDERON

    13º FESTIVAL: AÑO 1978:

  • CRINA LIMPIA: OSCAR RAMON CALAMANO
  • GURUPA SUREÑA: ROBERTO JESÚS BACA
  • BASTOS CON ENCIMERA: JUAN BARRETO

    14º FESTIVAL: AÑO 1979:

  • CRINA LIMPIA: OSCAR RAMON CALAMANO
  • GURUPA SUREÑA: CELSO RODRIGUEZ
  • BASTOS CON ENCIMERA: LUIS BAEZ

    15º FESTIVAL: AÑO 1980:

  • CRINA LIMPIA: NO SE REALIZO ESTA CATEGORIA
  • GURUPA SUREÑA: ROBERTO JESÚS BACA
  • BASTOS CON ENCIMERA: OSMAR GONZALEZ

    16º FESTIVAL: AÑO 1981:

  • CRINA LIMPIA: JOSE BURKHARD
  • GURUPA SUREÑA: ROBERTO JESÚS BACA
  • BASTOS CON ENCIMERA: OSMAR GONZALEZ

    17º FESTIVAL: AÑO 1982:

  • CRINA LIMPIA: CARLOS BORDA
  • GURUPA SUREÑA: ROBERTO JESÚS BACA
  • BASTOS CON ENCIMERA: HUMBERTO VILCHES

    18º FESTIVAL: AÑO 1983:

  • CRINA LIMPIA: JOSE BURKHARD
  • GURUPA SUREÑA: JOSE ARMANDO FARIAS
  • BASTOS CON ENCIMERA: ROQUE BARBERIS

    19º FESTIVAL: AÑO 1984:

  • CRINALIMPIA: JORGE RAUL ARIZTEGUI
  • GURUPA SUREÑA: MIGUEL ANGEL FANTAGOSSI
  • BASTOS CON ENCIMERA: ROQUE BARBERIS

    20º FESTIVAL: AÑO 1985:

  • CRINA LIMPIA: JORGE RAUL ARIZTEGUI
  • GURUPA SUREÑA: MIGUEL ANGEL FANTAGOSSI
  • BASTOS CON ENCIMERA: GREGORIO OMAR RODRIGUEZ

    21º FESTIVAL: AÑO 1986:

  • CRINA LIMPIA: RUBEN OMAR MARIANO
  • GURUPA SUREÑA: MIGUEL ANGEL FANTAGOSSI
  • BASTOS CON ENCIMERA: SANTIAGO OTAMENDI

    22º FESTIVAL: AÑO 1987:

  • CRINA LIMPIA: JORGE RAUL ARIZTEGUI
  • GURUPA SUREÑA: CARLOS ULLOA PERKINS
  • BASTOS CON ENCIMERA: JUAN CARLOS PONCE

    23º FESTIVAL: AÑO 1988:

  • CRINA LIMPIA: JORGE RAUL ARIZTEGUI
  • GURUPA SUREÑA: MIGUEL ANGEL ORDINAS
  • BASTOS CON ENCIMERA: JORGE ALBERTO EIZMENDI

    24º FESTIVAL: AÑO 1989:

  • CRINA LIMPIA: JOSE LUIS ANDRACA
  • GURUPA SUREÑA: MIGUEL ANGEL ORDINAS
  • BASTOS CON ENCIMERA: JORGE ALBERTO EIZMENDI

    25º FESTIVAL: AÑO 1990:

  • CRINA LIMPIA: JOSE LUIS ANDRACA
  • GURUPA SUREÑA: JORGE RAUL ARIZTEGUI
  • BASTOS CON ENCIMERA: CLAUDIO GUILLERMO NIELSEN

    26º FESTIVAL: AÑO 1991:

  • CRINA LIMPIA: RAMON ALBERTO BENITEZ
  • GURUPA SUREÑA: JUAN ANGEL CAMPOAMOR
  • BASTOS CON ENCIMERA: CLAUDIO GUILLERMO NIELSEN

    27º FESTIVAL: AÑO 1992:

  • CRINA LIMPIA: JOSE LUIS ANDRACA
  • GURUPA SUREÑA: MIGUEL ANGEL ORDINAS
  • BASTOS CON ENCIMERA: JORGE RAUL ARIZTEGUI

    28º FESTIVAL: AÑO 1993:

  • CRINA LIMPIA: JOSE LUIS PRATULA
  • GURUPA SUREÑA: JUAN ANGEL CAMPOAMOR
  • BASTOS CON ENCIMERA: MIGUEL ANGEL SUVIAGA

    29º FESTIVAL: AÑO 1994:

  • CRINA LIMPIA: RAMON ALBERTO BENITEZ
  • GURUPA SUREÑA: JOSE LUIS ZAPATA
  • BASTOS CON ENCIMERA: GREGORIO OMAR RODRIGUEZ

    30º FESTIVAL: AÑO 1995:

  • CRINA LIMPIA: RODOLFO LUIS COLMAN
  • GURUPA SUREÑA: JOSE FABIAN GARCIA
  • BASTOS CON ENCIMERA: CLAUDIO GUILLERMO NIELSEN

    31º FESTIVAL: AÑO 1996:

  • CRINA LIMPIA: JORGE RAUL ARIZTEGUI
  • GURUPA SUREÑA: ALEJANDRO FRANCISCO ORDINAS
  • BASTOS CON ENCIMERA: CLAUDIO ALEJANDRO MAGALLAN

    32º FESTIVAL: AÑO 1997:

  • CRINA LIMPIA: JORGE RAUL ARIZTEGUI
  • GURUPA SUREÑA: ALDO FRANCISCO PAZ
  • BASTOS CON ENCIMERA: ROBERTO GABRIEL LUNA

    33º FESTIVAL: AÑO 1998:

  • CRINA LIMPIA: JORGE RAUL ARIZTEGUI
  • GURUPA SUREÑA: ARNALDO CALDERON
  • BASTOS CON ENCIMERA: OSMAR OSVALDO ROSAS

    34º FESTIVAL: AÑO 1999:

  • CRINA LIMPIA: JORGE RAUL ARIZTEGUI
  • GURUPA SUREÑA: RUBEN ERNESTO FIGGINI
  • BASTOS CON ENCIMERA: NESTOR HUGO FACHELLO

    35º FESTIVAL: AÑO 2000:

  • CRINA LIMPIA: ARIEL DARIO HERRERO
  • GURUPA SUREÑA: ALEJANDRO FRANCISCO ORDINAS
  • BASTOS CON ENCIMERA: LUIS AMBROSIO ROMERO

    36º FESTIVAL: AÑO 2001:

  • CRINA LIMPIA: ARIEL DARIO HERRERO
  • GURUPA SUREÑA: ALFREDO RAMOS
  • BASTOS CON ENCIMERA: JUAN CARLOS ACOSTA

    37º FESTIVAL: AÑO 2002:

  • CRINA LIMPIA: ROBERTO JAVIER VILLAVERDE
  • GURUPA SUREÑA: ALEJANDRO FRANCISCO ORDINAS
  • BASTOS CON ENCIMERA: HECTOR ANGEL TORANZO

    38º FESTIVAL: AÑO 2003:

  • CRINA LIMPIA: ROBERTO JAVIER VILLAVERDE
  • GURUPA SUREÑA: JOSE FABIAN GARCIA
  • BASTOS CON ENCIMERA: HECTOR ANGEL TORANZO

    39º FESTIVAL: AÑO 2004:

  • CRINA LIMPIA: CARLOS DANIEL ARIAS
  • GURUPA SUREÑA: ALEJANDRO FRANCISCO ORDINAS
  • BASTOS CON ENCIMERA: MARIO JOSE FERREYRA

    40º FESTIVAL: AÑO 2005:

  • CRINA LIMPIA: CARLOS DANIEL ARIAS
  • GURUPA SUREÑA: RAMON ANTONIO CORDOBA
  • BASTOS CON ENCIMERA: HECTOR ORLANDO ARGAÑARAZ

    41º FESTIVAL: AÑO 2006:

  • CRINA LIMPIA: AGUSTÍN A. VALLENARI
  • GURUPA SUREÑA: JOSE LUIS CORDOBA
  • BASTOS CON ENCIMERA: LUIS A. ROMERO

    42º FESTIVAL: AÑO 2007:

  • CRINA LIMPIA: AGUSTÍN ANTONIO VALLENARI
  • GURUPA SUREÑA: RAMON ANTONIO CORDOBA
  • BASTOS CON ENCIMERA: HUGO MARIANO GÑASSO

    43º FESTIVAL: AÑO 2008:

  • CRINA LIMPIA: FERNANDO GUSTAVO VILCHES
  • GURUPA SUREÑA: JOSE FABIAN GARCIA
  • BASTOS CON ENCIMERA: HUGO MARIANO GÑASSO

    44º FESTIVAL: AÑO 2009:

  • CRINALIMPIA: GASTON EDUARDO OHACO
  • GURUPA SUREÑA: GUSTAVO ALBERTO JACOBO
  • BASTOS CON ENCIMERA: JAVIER REYNALDO ECHAVEGUREN

    45º FESTIVAL: AÑO 2010:

  • CRINA LIMPIA: SIMON KLOSTER DECOUD
  • GURUPA SUREÑA: FRANCO BARBERIS
  • BASTOS CON ENCIMERA: PABLO EDUARDO PATIÑO

    46º FESTIVAL: AÑO 2011:

  • CRINA LIMPIA: JOSE OZIEL ORTIZ
  • GURUPA SUREÑA: RAMON ANTONIO CORDOBA
  • BASTOS CON ENCIMERA: EDUARDO ARGAÑARAZ

    47º FESTIVAL: AÑO 2012:

  • CRINA LIMPIA: RICARDO FELIPE PUCHETA
  • GURUPA SUREÑA: RAMON ANTONIO CORDOBA
  • BASTOS CON ENCIMERA: ALFREDO OSCAR GATICA

    48º FESTIVAL: AÑO 2013:

  • CRINA LIMPIA: RICARDO FELIPE PUCHETA
  • GURUPA SUREÑA: RAMON ANTONIO CORDOBA/li>
  • BASTOS CON ENCIMERA: ALFREDO OSCAR GATICA

    49º FESTIVAL: AÑO 2014:

  • CRINA LIMPIA: RICARDO FELIPE PUCHETA
  • GURUPA SUREÑA: CRISTIAN DIEGO BARBERIS
  • BASTOS CON ENCIMERA: NESTOR ADRIAN FERNANDEZ

    50º FESTIVAL. AÑO 2015:

  • CRINA LIMPIA: MAURO DANIEL FAZI
  • GURUPA SUREÑA: LUIS ANTONIO PRATULA
  • BASTOS CON ENCIMERA: NESTOR ADRIAN FERNANDEZ

    51º FESTIVAL AÑO 2016:

  • CRINA LIMPIA: CRISTIAN GERMAN JACOBO
  • GURUPA SUREÑA: JOSE MARTI
  • BASTOS CON ENCIMERA: ALEJANDRO CRUZ RAMOS

    52º FESTIVAL AÑO 2017:

  • CRINA LIMPIA: RICARDO FELIPE PUCHETA
  • GURUPA SUREÑA: EMILIO RAFAEL PRATULA
  • BASTOS CON ENCIMERA: ALFREDO ERNESTO RAMOS